Management Team

  • Judith Kersken

    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin, Bachleor of Health, bc. NL Behandlungsgebiete: Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen Entwicklungsverzögerungen Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen Handchirurgie (Z.b. Zustand nach OP) Narbenbehandlungen Hirnleistungstraining Spezialisierungen: Down Syndrom Behandlung von Säuglingen und Kleinkindern

  • Svitlana Pyjos

    Heilpraktikerin Behandlungsgebiete: Narbenbehandlung Kiefergelenksbehandlung /Stabilitätsbehandlung Chiropraktik- Therapie Differentialdiagnostik Injektionstechniken Fußreflexzonenmassage Ohrakupunktur Eigenbluttherapie Yu- Mei- Ho (Japanische Chirotherapie und Massage) Therapie nach Methode Dorn Lymphdrainage Spezialisierungen: Heilmassage Manuelle Techniken

  • Silke Birmes

    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin Behandlungsgebiete: Behandlung von Kindern und Jugendlichen Behandlung von Erwachsenen Hirnleistungstraining Geriatrie Neurologie Spezialisierungen: Hausbesuche

  • Patricia Knipp

    Diplom Sportwissenschaftlerin, Sportphysiotherapeutin, Reha- Sport Übungsleiterin, Rückenschulleiterin Behandlungsgebiete: Dorntherapie und Breussmassage als Alternative zur Chiropraktik Schmerzbehandlung bei ISG- Blockierungen Schmerzbehandlung bei HWS/BWS/LWS- Problemen Kinesiotape Nordic Walking Sturzprophylaxetraining CMD Behandlung Spezialisierungen: Orthopädie Neurologie Psychiatrie

  • Nadine Mutschler

    Psycholinguistin (MA), Sprachpathologin Behandlungsgebiete: SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen) SES (Sprachentwicklungsstörungen) SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperlich und geistige Behinderungen) MFS (Myofunktionelle Störungen) Dysphagien (Schlucktherapie) Talkerversorgung Orofaciale Kräftigung Intraorale Wahrnehmung Spezialisierungen: Behandlungen von Kindern und Jugendlichen Geistige, körperliche und schwer-mehrfach Behinderungen

  • Mona von Tongelen

    Staatlich anerkannte Logopädin, Bachleor of Health, bc. NL Behandlungsgebiete: SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen) SES (Sprachentwicklungsstörungen) Förderung von Legasthenie Dyslalie ( Phonetisch- phonologische Artikulationstherapie) Gestörte oder ausbleibende lautsprachliche Kommunikationstherapie Spezialisierungen: SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen) MFS (Myofunktionelle Therapie) Geistig, körperlich und schwer-mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche

  • Marcus Fimmers

    Staatlich anerkannter Ergotherapeut Behandlungsgebiete: Handchirurgie Hirnleistung Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis Geriatrie Spezialisierungen: Neurologie (Insbesondere Schlaganfälle, MS, Parkinson, GBS, Chorea Huntington) Orthopädie (Insbesondere Z.N. Operation)

  • Linda Just

    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin Behandlungsgebiete: Behandlung von Erwachsenen Neurologie Geriatrie Hirnleistungstraining