Team Members Profile

Judith Kersken

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin, Bachleor of Health, bc. NL Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Handchirurgie (Z.b. Zustand nach OP)
  • Narbenbehandlungen
  • Hirnleistungstraining
Spezialisierungen:
  • Down Syndrom
  • Behandlung von Säuglingen und Kleinkindern

Svitlana Pyjos

Heilpraktikerin Behandlungsgebiete:

  • Narbenbehandlung
  • Kiefergelenksbehandlung /Stabilitätsbehandlung
  • Chiropraktik- Therapie
  • Differentialdiagnostik
  • Injektionstechniken
  • Fußreflexzonenmassage
  • Ohrakupunktur
  • Eigenbluttherapie
  • Yu- Mei- Ho (Japanische Chirotherapie und Massage)
  • Therapie nach Methode Dorn
  • Lymphdrainage
Spezialisierungen:
  • Heilmassage
  • Manuelle Techniken

Simone Schliebitz

Kaufmännische Angestellte

  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

Silke Birmes

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
  • Behandlung von Erwachsenen
  • Hirnleistungstraining
  • Geriatrie
  • Neurologie
Spezialisierungen:
  • Hausbesuche

Patricia Knipp

Diplom Sportwissenschaftlerin, Sportphysiotherapeutin, Reha- Sport Übungsleiterin, Rückenschulleiterin Behandlungsgebiete:

  • Dorntherapie und Breussmassage als Alternative zur Chiropraktik
  • Schmerzbehandlung bei ISG- Blockierungen
  • Schmerzbehandlung bei HWS/BWS/LWS- Problemen
  • Kinesiotape
  • Nordic Walking
  • Sturzprophylaxetraining
  • CMD Behandlung
Spezialisierungen:
  • Orthopädie
  • Neurologie
  • Psychiatrie

Nadine Mutschler

Psycholinguistin (MA), Sprachpathologin Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperlich und geistige Behinderungen)
  • MFS (Myofunktionelle Störungen)
  • Dysphagien (Schlucktherapie)
  • Talkerversorgung
  • Orofaciale Kräftigung
  • Intraorale Wahrnehmung
Spezialisierungen:
  • Behandlungen von Kindern und Jugendlichen
  • Geistige, körperliche und schwer-mehrfach Behinderungen

Mona von Tongelen

Staatlich anerkannte Logopädin, Bachleor of Health, bc. NL Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • Förderung von Legasthenie
  • Dyslalie ( Phonetisch- phonologische Artikulationstherapie)
  • Gestörte oder ausbleibende lautsprachliche Kommunikationstherapie
Spezialisierungen:
  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen)
  • MFS (Myofunktionelle Therapie)
  • Geistig, körperlich und schwer-mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche

Marcus Fimmers

Staatlich anerkannter Ergotherapeut Behandlungsgebiete:

  • Handchirurgie
  • Hirnleistung
  • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Geriatrie
Spezialisierungen:
  • Neurologie (Insbesondere Schlaganfälle, MS, Parkinson, GBS, Chorea Huntington)
  • Orthopädie (Insbesondere Z.N. Operation)

Linda Just

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von Erwachsenen
  • Neurologie
  • Geriatrie
  • Hirnleistungstraining

Kerstin Lenders

Kaufmännische Angestellte

  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

Katharina Schulze

Staatlich anerkannte Logopädin Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerung, Wortschatzförderung)
  • Dyslalie (Phonetisch- phonologische Artikulationstherapie)
  • Dysgrammatismus
  • Dyspraxien
  • Stottern
  • Poltern
  • Dysphagien
  • Demenz
  • Sprechapraxie
  • Dysarthrie
  • Facialisparesen
Spezialisierungen:
  • MFS- Therapie nach Padovan
  • Aphasietherapie

Katharina Schröder

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Hirnleistungstraining
  • Neurologie
  • Geriatrie
Spezialisierung:
  • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
  • Autismus

Judith Lank

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin Behandlungsgebiete:

  • Krankengymnastik
  • Massage
  • Atemtherapie
Spezialisierungen:
  • Lymphdrainage

Jasmin van de Löcht

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin, Bachleor of Health, bc. NL Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Handchirurgie (Z.b. Zustand nach OP)
  • Narbenbehandlungen
  • Hirnleistungstraining
Spezialisierungen:
  • Down Syndrom
  • Behandlung von Säuglingen und Kleinkindern

Hildegard Ewert

Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin (Schwerpunkt pflegerische Gymnastik) Behandlungsgebiete/ Spiezialisierungen

  • Massage
  • Krankengymnastik

Britta Jahnke

Staatlich anerkannte Logopädin, Bachleor of Health, bc. NL Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperlich und geistige Behinderungen)
  • MFS (Myofunktionelle Störungen)
  • Narbenbehandlung
  • Aphasien
  • Dysphonien (Stimmtherapie)
  • Dysphagien (Schlucktherapie)
  • Talkerversorgung
Soezialisierungen:
  • Down Syndrom
  • Kiefergelenksbehandlung
  • Therapie bei Facialisparesen
  • Behandlungen von Säuglingen und Kleinkindern

Michael Laermann

Büroangestellter

  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

Bianca Zurawski

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von Erwachsenen
  • Behandlung nach Apoplex, Multipler Sklerose
  • Behandlung aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Dorntherapie
Spezialisierungen:
  • Handchirurgie
  • Orthopädische Nachbehandlung der oberen Extremitäten (z.B. Schulter, Ellbogen, Hand)
  • Manualtherapeutische Techniken der oberen Extremitäten
  • Massagen

Anke Larosch

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen sowie geistigen Behinderungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • AD(H)S
  • Dyskalkulie
  • Neurologie z.B. Zustand nach Schlaganfall, MS
  • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Hirnleistungstraining
  • Zustand nach OP im handchirurgischen Bereich
  • Narbenbehandlungen
  • Geriatrie
Spezialisierungen:
  • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
  • Multiple Sklerose