Therapieteam

INHABER

Marcus Fimmers (Inhaber)Marcus-0099

Staatlich anerkannter Ergotherapeut

Behandlungsgebiete:

  • Handchirurgie
  • Hirnleistung
  • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Geriatrie

Spezialisierungen:

  • Neurologie (Insbesondere Schlaganfälle, MS, Parkinson, GBS, Chorea Huntington)
  • Orthopädie (Insbesondere Z.N. Operation)

ERGOTHERAPIE

Jasmin FalkenhagenJasmin-0225

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin, Bachelor of Health, bc. NL

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Handchirurgie (Z.b. Zustand nach OP)
  • Narbenbehandlungen
  • Hirnleistungstraining

Spezialisierungen:

  • Down Syndrom
  • Behandlung von Säuglingen und Kleinkindern

Anke LaroschAnke-0242

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen sowie geistigen Behinderungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • AD(H)S
  • Dyskalkulie
  • Neurologie z.B. Zustand nach Schlaganfall, MS
  • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Hirnleistungstraining
  • Zustand nach OP im handchirurgischen Bereich
  • Narbenbehandlungen
  • Geriatrie

Spezialisierungen:

  • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
  • Multiple Sklerose

Bianca ZurawskiBianca-1594

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von Erwachsenen
  • Behandlung nach Apoplex, Multipler Sklerose
  • Behandlung aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Dorntherapie

Spezialisierungen:

  • Handchirurgie
  • Orthopädische Nachbehandlung der oberen Extremitäten (z.B. Schulter, Ellbogen, Hand)
  • Manualtherapeutische Techniken der oberen Extremitäten
  • Massagen

Silke BirmesSilke-2712

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
  • Behandlung von Erwachsenen
  • Hirnleistungstraining
  • Geriatrie
  • Neurologie

Spezialisierungen:

  • Hausbesuche

Katharina SchröderKathi-0213

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Hirnleistungstraining
  • Neurologie
  • Geriatrie

Spezialisierung:

  • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
  • Autismus

Linda JustLinda-1562

Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von Erwachsenen
  • Neurologie
  • Geriatrie
  • Hirnleistungstraining

LOGOPÄDIE

Judith LankJudith-0197

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Krankengymnastik
  • Massage
  • Atemtherapie

Spezialisierungen:

  • Lymphdrainage

Hildegard EwertHilla-1546

Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin (Schwerpunkt pflegerische Gymnastik)

Behandlungsgebiete/ Spezialisierungen

  • Massage
  • Krankengymnastik

Patrizia KnippPatricia-0177

Diplom Sportwissenschaftlerin, Sportphysiotherapeutin, Reha- Sport Übungsleiterin, Rückenschulleiterin

Behandlungsgebiete:

  • Dorntherapie und Breussmassage als Alternative zur Chiropraktik
  • Schmerzbehandlung bei ISG- Blockierungen
  • Schmerzbehandlung bei HWS/BWS/LWS- Problemen
  • Kinesiotape
  • Nordic Walking
  • Sturzprophylaxetraining
  • CMD Behandlung

Spezialisierungen:

  • Orthopädie
  • Neurologie
  • Psychiatrie

PHYSIOTHERAPIE/ KRANKENGYMNASTIK

Britta JahnkeBritta-0246

Staatlich anerkannte Logopädin, Bachelor of Health, bc. NL

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperlich und geistige Behinderungen)
  • MFS (Myofunktionelle Störungen)
  • Narbenbehandlung
  • Aphasien
  • Dysphonien (Stimmtherapie)
  • Dysphagien (Schlucktherapie)
  • Talkerversorgung

Spezialisierungen:

  • Down Syndrom
  • Kiefergelenksbehandlung
  • Therapie bei Facialisparesen
  • Behandlungen von Säuglingen und Kleinkindern

Katharina SchulzeKathi-0152

Staatlich anerkannte Logopädin

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerung, Wortschatzförderung)
  • Dyslalie (Phonetisch- phonologische Artikulationstherapie)
  • Dysgrammatismus
  • Dyspraxien
  • Stottern
  • Poltern
  • Dysphagien
  • Demenz
  • Sprechapraxie
  • Dysarthrie
  • Facialisparesen

Spezialisierungen:

  • MFS- Therapie nach Padovan
  • Aphasietherapie

Mona von TongelenMona-1569

Staatlich anerkannte Logopädin, Bachelor of Health, bc. NL

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • Förderung von Legasthenie
  • Dyslalie ( Phonetisch- phonologische Artikulationstherapie)
  • Gestörte oder ausbleibende lautsprachliche Kommunikationstherapie

Spezialisierungen:

  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen)
  • MFS (Myofunktionelle Therapie)
  • Geistig, körperlich und schwer-mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche

Nadine MutschlerNadine-0274

Psycholinguistin (MA), Sprachpathologin

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperlich und geistige Behinderungen)
  • MFS (Myofunktionelle Störungen)
  • Dysphagien (Schlucktherapie)
  • Talkerversorgung
  • Orofaciale Kräftigung
  • Intraorale Wahrnehmung

Spezialisierungen:

  • Behandlungen von Kindern und Jugendlichen
  • Geistige, körperliche und schwer-mehrfach Behinderungen

Julia Grunwald

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin, Bachelor of Physiotherapy, bc. NL

Behandlungsgebiete:

  • Orthopädie
  • Chrirurgie
  • Gynäkologie
  • Neurologie

Spezialisierungen:

  • Manuelle Therapie
  • Bobath Erwachsene
  • Skoliose Therapie
  • Rückenschule
  • Osteopathie in Ausbildung

HEILPRAKTIK

Svitlana PyjosSveti-0117

Heilpraktikerin

Behandlungsgebiete:

  • Narbenbehandlung
  • Kiefergelenksbehandlung /Stabilitätsbehandlung
  • Chiropraktik- Therapie
  • Differentialdiagnostik
  • Injektionstechniken
  • Fußreflexzonenmassage
  • Ohrakupunktur
  • Eigenbluttherapie
  • Yu- Mei- Ho (Japanische Chirotherapie und Massage)
  • Therapie nach Methode Dorn
  • Lymphdrainage

Spezialisierungen:

  • Heilmassage
  • Manuelle Techniken

EMPFANG

Kerstin Lenders- OelmüllersKerstin-0142

Kaufmännische Angestellte

  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

 

Michael LaermannBild-0200

Büroangestellter

  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

 

Simone SchliebitzSimone-0122

Kaufmännische Angestellte

  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung