Direkt zum Inhalt wechseln

Ca. 30 Mitarbeiter, u.a. bestehend aus Ergotherapeuten, Physiotherapeuten, Logopäden, Sportwissenschaftlern, einer Heilpraktikerin, einer Kunsttherapeutin sowie einer Hippotherapeutin bilden gemeinsam mit Ergotherapeut und Inhaber Marcus Fimmers das Therapieteam Fimmers.

Empfang

Julia Kolbe

Büroangestellte
  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

Kerstin Lenders-Oelmüllers

Kaufmännische Angestellte
  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

Simone Schliebitz

Kaufmännische Angestellte
  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

Michael Laermann

Büroangestellter
  • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung

Ergotherapie

Anke Kronenberg

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen sowie geistigen Behinderungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • AD(H)S
  • Dyskalkulie
  • Neurologie, z.B. Zustand nach Schlaganfall, MS
  • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Hirnleistungstraining
  • Zustand nach OP im handchirurgischen Bereich
  • Narbenbehandlungen
  • Geriatrie

Spezialisierungen:

  • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
  • Multiple Sklerose

Bianca Zurawski

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von Erwachsenen
  • Behandlung nach Apoplex, Multipler Sklerose
  • Behandlung aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Dorntherapie

Spezialisierungen:

  • Handchirurgie
  • orthopädische Nachbehandlung der oberen Extremitäten (z.B. Schulter, Ellbogen, Hand)
  • manualtherapeutische Techniken der oberen Extremitäten
  • Massagen

Isabelle Götter

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Neurologische Erkrankungen zB Apoplex, MS, Parkinson
  • Wahrnehmungsstörungen
  • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
  • Orthopädie
  • Narbenbehandlungen
  • Geriatrie
  • Hirnleistungstraining

Kathrin Claesen

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Neurologie
  • Geriatrie
  • Hirnleistungstraining
  • Behandlung nach Apoplex
  • Behandlung bei Demenz und Alzheimer
  • Hausbesuche
  • Behandlung von Erwachsenen mit geistiger und körperlicher Behinderung

Lucia Vahlhaus

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Hirnleistungstraining
  • Neurologie
  • Pädiatrie
  • Geriatrie

Silke Birmes

Ergotherapeutin, SI-Therapeutin DGfSI i.Ausb.

Behandlungsgebiete:

  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • AD(H)S
  • Training mit aufmerksamkeitsgestörten Kindern nach Lauth & Schlottke
  • Kinder mit geistigen und körperlichen Behinderungen
  • Hirnleistungstraining

Spezialisierungen:

  • Behandlung von Kleinkindern und Kindern
  • AD(H)S
  • Konzentrations- und Aufmerksamkeitsstörungen
  • Down Syndrom

Verena Oster

Ergotherapeutin, Dipl. Legasthenietrainerin n. EÖDL, NLP Practitioner

 

Wingwave Coach
Triple P Kurzberaterin

Behandlungsgebiete

  • Kinder mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen

Spezialisierungen

  • Sensorische Integrationstherapie
  • Lerntherapie
  • Elternberatung nach Triple P
  • Brain Gym 1 und 2
  • lösungsorientiertes Coaching von Kindern und Erwachsenen
  • Konzentrations -und Aufmerksamkeitstrainings

Nils Seelen

Ergotherapeut

Behandlungsgebiete:

  • Neurologische Erkrankungen
  • Psychische Erkrankungen
  • Verhaltensstörungen
  • Hirnleistungstraining

Spezialisierungen:

  • Sanfte Wirbelsäulentherapie
  • Mobilisation nervaler Strukturen
  • Ausdruckszentrierte & interaktionelle Kreativtherapie

Lea Kroker

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen & geistigen Behinderungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Hirnleistungstraining
  • Neurologie
  • Pädiatrie
  • Geriatrie

Katharina Myssiv

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Entwicklungsverzögerungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Hirnleistungstraining
  • Neurologie
  • Pädiatrie
  • Geriatrie

Salwa Karduck

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit psychiatrischen & psychosomatischen Erkrankungen
  • Borderline
  • Depressionen
  • Schizophrenie
  • Verhaltensstörung
  • Sucht
  • Posttraumatische Belastungsstörungen (PTBS)
  • Angststörungen
  • Zwangsstörungen
  • Erschöpfungszustände, Burnout

  Spezialisierungen

  • Entspannungs- & Wahrnehmungstechniken
  • Shiatsu
  • Spiegeltherapie bei neurologischen Patienten, z.B. nach Schlaganfall
  • Kognitives Training

Julia Engels

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
  • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
  • Hirnleistungstraining
  • Neurologie
  • Pädiatrie
  • Geriatrie

Simone Wagner

Ergotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Psychische Erkrankungen
  • Verhaltensstörungen
  • Ausdruckszentrierte & interaktionelle Kreativtherapie
  • Hirnleistungstraining
  • Neurologische Erkrankungen
  • Geriatrie
  • Hausbesuche

Physiotherapie / Krankengymnastik

Britta Kolanus

Physiotherapeutin, Master of Science Manuel Therapy(NL), Bachelor of Physiotherapy(NL)

Behandlungsgebiete:

  • Orthopädie
  • Chirurgie
  • Neurologie
  • Geriatrie
  • CMD
  • Krankengymnastik am Gerät

 

Spezialisierungen:

  • Manuelle Therapie
  • Neurorehabilitation bei Schlaganfallpatienten
  • Sturzprävention und Sturztraining
  • Crafta Basiskurs
  • Kinesio-Tape
  • Mulligan concept
  • Motorik des alternden Menschen
  • Pilates Kursleiterin
  • Sportmassage

Judith Lank

Physiotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Allgemeine Krankengymnastik
  • Chirurgie
  • Orthopädie
  • Gynäkologie

Spezialisierungen:

  • Lymphdrainage
  • Kinesio-Tape
  • Krankengymnastik am Gerät

Julia Driehsen

Physiotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Orthopädie
  • Chirurgie

Spezialisierungen:

  • Massage
  • Atemtherapie
  • Kinesio-Tape
  • Lymphdrainage
  • Hippotherapie

Julia Grunwald

Physiotherapeutin, Bachelor of Physiotherapy, bc. NL

Behandlungsgebiete:

  • Orthopädie
  • Chrirurgie
  • Gynäkologie
  • Neurologie

Spezialisierungen:

  • Manuelle Therapie
  • Bobath Erwachsene
  • Kinesiotaping
  • Krankengymnastik am Gerät

Monika Fander

Physiotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Krankengymnastik
  • Massage
  • Atemtherapie
  • Spezialisierungen:
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Bobath-Therapie für Kinder & Erwachsene

Julien Eleftheriadis

Physiotherapeut

Behandlungsgebiete:

  • Orthopädie
  • Chirurgie
  • Allgemeine Krankengymnastik
  • Krankengymnastik am Gerät

Nina Wallrath

Physiotherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • Pädiatrie
  • Spezialisierungen:
  • Bobath-Therapie für Kinder & Erwachsene
  • Dreidimensionale manuelle Fußtherapie nach Zukunft-Huber
  • Kinesiotaping in der Pädiatrie
  • Hilfsmittelversorgung

Patricia Fiedler

Sportwissenschaftlerin, Schwp. Orthopädie & Neurologie

Behandlungsgebiete:

  • Orthopädie
  • Neurologie
  • Geriatrie

Spezialisierungen:

  • Dorntherapie & Breussmassage
  • Sportphysiotherapie
  • Kinesiotaping
  • Sportmassage
  • Rückenschule
  • Rehasport
  • Kleinkindschwimmen
  • Wirbelsäulen- & Pilatestraining

Logopädie

Anna Zymbal

Logopädin

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperliche und geistige Behinderungen)
  • MFS (myofunktionelle Störungen)
  • Dyslalie
  • Dysgrammatismus
  • Aphasien

Spezialisierungen:

  • Frühförderungen nach Barbara Zöllinger
  • sensorische Integration in der Sprachtherapie
  • Sprachtherapie mit bilingualen Kindern

Claudia Stocker

Logopädin, systemische Familientherapeutin

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörung)
  • Dyslalie (phonetisch-phonologische Artikulationstherapie)
  • Dysgrammatismus
  • MFS (Myofunktionelle Störungen)
  • Kindliches Stottern
  • Aphasie
  • Dysphonie (Stimmtherapie)
  • Dysphagie (Schlucktherapie)
  • Dysarthrie
  • Facialisparese
  • Demenz

Spezialisierungen:

  • Leitung von Eltern-Kind-Spielgruppen nach Emmi Pickler
  • MFS (Myofunktionelle Störungen)
  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörung)
  • Phonologische Artikulationstherapie

Franziska Krummenohl

Logopädin

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SSES (Spezifische Sprachentwicklungsstörung)
  • MFS (Myofunktionelle Störungen)
  • Kindliche Sprach- und Sprechstörung
  • Redeflussstörungen (Stottern, Poltern)
  • Dysarthrien
  • Aphasien
  • Dysphonien(Stimmstörungen)

Katharina Schulze

Logopädin

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen, Wortschatzförderung)
  • Dyslalie (phonetisch-phonologische Artikulationstherapie)
  • Dysgrammatismus
  • Dyspraxien
  • Stottern
  • Poltern
  • Dysphagien
  • Demenz
  • Sprechapraxie
  • Dysarthrie
  • Facialisparesen

Spezialisierungen:

  • MFS- Therapie nach Padovan
  • Aphasietherapie

Mona von Tongelen & Therapiehund Amy

Logopädin, Bachelor of Health, bc. NL

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
  • Förderung bei Legasthenie
  • Dyslalie (phonetisch-phonologische Artikulationstherapie)
  • gestörte oder ausbleibende lautsprachliche Kommunikationstherapie

Spezialisierungen:

  • Castillo Morales®️ Therapeutin
  • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen)
  • MFS (myofunktionelle Therapie)
  • geistig-, körperlich- und schwer-mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche

Sarah Meertz

Logopädin

Behandlungsgebiete:

  • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
  • SSES (Spezifische Sprachentwicklungsstörung)
  • MFS (Myofunktionelle Störungen inkl. Störung des Schluckmusters)
  • Dysphagien (Schluckstörungen)
  • Kindliche Sprach- und Sprechstörung
  • Redeflussstörungen (Stottern, Poltern)
  • Dysarthrien
  • Aphasien
  • Dysphonien(Stimmstörungen)

Kunsttherapie – Heilpraktik – Reittherapie

Renate Schrödter

Kunsttherapeutin, Dipl. Grafikerin

Behandlungsgebiete:

  • Behandlung von psychiatrischen Patienten
  • Burnout
  • Depressionen
  • Ängste
  • Stress
  • Trauma
  • Erschöpfung
  • Verarbeitung von Trauer
  • leichte Demenzerkrankung

Svitlana Pyjos

Heilpraktikerin

Behandlungsgebiete:

  • Narbenbehandlung
  • Atlaskorrektur Techniken
  • Kiefergelenksbehandlung/Stabilitätsbehandlung
  • Chiropraktik-Therapie
  • Differentialdiagnostik
  • Injektionstechniken
  • Fußreflexzonenmassage
  • Ohrakupunktur
  • Eigenbluttherapie
  • Myofaszinale Therapie
  • Yu-Mei-Ho (japanische Chirotherapie und Massage)
  • Therapie nach Methode Dorn
  • Lymphdrainage
  • Triggerpunktbehandlung

Spezialisierungen:

  • Heilmassage
  • Viszerale Therapie
  • Fachberatung für Darmgesundheit
  • Manuelle Techniken

Julia Driehsen & Therapiepferd Joker

Physiotherapeutin, Hippotherapeutin DKThR

Infos folgen


Inhaber

Marcus Fimmers

Ergotherapeut

Behandlungsgebiete:

  • Neurologie
  • Orthopädie
  • Handchirurgie
  • Hirnleistungstraining

Spezialisierungen:

  • Neurologie (insbesondere Schlaganfälle, MS, Parkinson, GBS)
  • Orthopädie (Manualtherapie HWS,BWS,LWS, Schulter, Ellenbogen)

Sam

Praxishund