Team

  • Über uns


    Insgesamt ca. 30 Mitarbeiter, bestehend aus Ergotherapeuten, Physiotherapeuten, Logopäden, Sportwissenschaftlern und einer Heilpraktikerin, bilden gemeinsam mit Ergotherapeut und Inhaber Marcus Fimmers das Therapieteam Fimmers.

    Seit über 15 Jahren verteilt sich das Team hierbei auf zwei Niederlassungen sowie mehreren externen Kooperationsstellen. Die Zusammenarbeit mit Ärzten, Krankenhäusern, integrativen Kindergärten und Schulen, Kinderheimen sowie Seniorenheimen und Hospizen machen Synergien zum Wohle der Patienten möglich.

    Im multiprofessionellen Team werden sämtliche Therapien von qualifizierten und fachkompetenten Therapeutinnen und Therapeuten angeboten. Alle Behandlungen erfolgen auf einer konzeptionellen und wissenschaftlichen Grundlage. Persönlich zugeschnittene Therapiekonzepte und eng miteinander vernetzte, fachübergreifende Therapien bieten die Möglichkeit einer therapeutischen Komplexbehandlung an einem Standort und ermöglichen hierbei kurze Wege für kleine und große Patienten.

    Das große Maß an Fachkompetenz, das breite Leistungsspektrum sowie die räumliche und fachliche Nähe zwischen den verschiedenen Versorgungsbereichen stellt für die Patienten einen großen Vorteil dar und macht die Therapieteam Fimmers GmbH zu einem führenden Unternehmen im ambulanten Versorgungssektor Krefelds.

  • Marcus Fimmers


    Staatlich anerkannter Ergotherapeut

    • Behandlungsgebiete:

      • Handchirurgie
      • Hirnleistungstraining
      • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
      • Geriatrie

      Spezialisierungen:

      • Neurologie (insbesondere Schlaganfälle, MS, Parkinson, GBS, Chorea Huntington)
      • Orthopädie (insbesondere Zustand nach Operation)

ERGOTHERAPIE


  • Jasmin van de Löcht


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin, Bachelor of Health, bc. NL

    Behandlungsgebiete:

    • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
    • Entwicklungsverzögerungen
    • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
    • Handchirurgie (z.B. Zustand nach OP)
    • Narbenbehandlungen
    • Hirnleistungstraining

    Spezialisierungen:

    • Down Syndrom
    • Behandlung von Säuglingen und Kleinkindern
    • Behandlung von schwer-mehrfach körperlich und geistig behinderten Kindern
  • Anke Kronenberg


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Menschen mit körperlichen sowie geistigen Behinderungen
    • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
    • Entwicklungsverzögerungen
    • AD(H)S
    • Dyskalkulie
    • Neurologie, z.B. Zustand nach Schlaganfall, MS
    • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis
    • Hirnleistungstraining
    • Zustand nach OP im handchirurgischen Bereich
    • Narbenbehandlungen
    • Geriatrie

    Spezialisierungen:

    • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
    • Multiple Sklerose
  • Bianca Zurawski


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Behandlung von Erwachsenen
    • Behandlung nach Apoplex, Multipler Sklerose
    • Behandlung aus dem rheumatischen Formenkreis
    • Dorntherapie

    Spezialisierungen:

    • Handchirurgie
    • orthopädische Nachbehandlung der oberen Extremitäten (z.B. Schulter, Ellbogen, Hand)
    • manualtherapeutische Techniken der oberen Extremitäten
    • Massagen

  • Silke Birmes


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Entwicklungsverzögerungen
    • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
    • AD(H)S
    • Training mit aufmerksamkeitsgestörten Kindern nach Lauth & Schlottke
    • Hirnleistungstraining
    • Neurologie
    • Geriatrie

    Spezialisierungen:

    • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
    • Hausbesuche
  • Katharina Esser


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen
    • Entwicklungsverzögerungen
    • Wahrnehmungsverarbeitungsstörungen
    • Hirnleistungstraining
    • Neurologie
    • Geriatrie

    Spezialisierung:

    • Behandlung von Kindern und Jugendlichen
    • Autismus
  • Linda Just


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin / Bachelor of  Science

    Behandlungsgebiete:

    • Behandlung von Erwachsenen
    • Neurologie
    • Geriatrie
    • Hirnleistungstraining

  • Judith Kersken


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Psychiatrie
    • Hirnleistungsstraining
    • Neurologie
    • Geriatrie
    • Orthopädie

    Spezialisierungen:

    • Behandlung von Erwachsenen
    • Soziales Kompetenztraining
    • Hausbesuche
  • Kathrin Claesen


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Neurologie
    • Geriatrie
    • Hirnleistungstraining
    • Behandlung nach Apoplex
    • Behandlung bei Demenz und Alzheimer
    • Hausbesuche
    • Geriatrie

    Spezialisierungen:

    • Behandlung von Erwachsenen und Kindern
    • Behandlung von Menschen mit geistiger und körperlicher Behinderung
  • Theresa Haymes


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Neurologie, z.B. Zustand nach Schlaganfall, MS
    • Menschen mit körperlichen, sowie geistigen Behinderungen
    • Entwicklungsverzögerungen
    • Hausbesuche
    • Hirnleistungstraining
    • Handchirurgie (z.B. Zustand nach OP)
    • Narbenbehandlung
    • Erkrankungen aus dem rheumatischen Formenkreis

    Spezialisierungen:

    • Behandlung von schwer mehrfachbehinderten Kindern
    • manual therapeutische Techniken der oberen Extremitäten
    • Behandlung von Erkrankungen des zentralen und peripheren Nervensystems

  • Ina Vaesen-Beudels


    Staatlich anerkannte Ergotherapeutin / Bachelor of Science

    Behandlungsgebiete:

    • Neurologie
    • Menschen mit körperlichen, sowie geistigen Behinderungen
    • Entwicklungsverzögerungen
    • Hausbesuche
    • Hirnleistungstraining

    Spezialisierungen:

    • Behandlung von neurologischen Patienten in allen Reha-Phasen
    • Behandlung von Kindern mit geistiger Behinderung
  • Nils Seelen


    Staatlich anerkannter Ergotherapeut

    Behandlungsgebiete:

    • Neurologie
    • Psychiatrie
    • Suchterkrankungen
    • Hirnleistungstraining

    Spezialisierungen:

    • Behandlung von neurologischen Patienten in allen Reha-Phasen (A bis F)
    • Behandlung von psychiatrischen Patienten
    • Behandlung von suchterkrankten Patienten

PHYSIOTHERAPIE / KRANKENGYMNASTIK


  • Judith Lank


    Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Krankengymnastik
    • Massage
    • Atemtherapie

    Spezialisierungen:

    • Lymphdrainage
  • Hildegard Ewert


    Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin (Schwerpunkt pflegerische Gymnastik)

    Spezialisierungen

    • Orthopädie
    • Neurologie
  • Patricia Fiedler


    Diplom Sportwissenschaftlerin, Sportphysiotherapeutin, Reha-Sport-Übungsleiterin, Rückenschulleiterin

    Spezialisierungen:

    • Orthopädie
    • Neurologie
    • Psychiatrie

  • Julia Grunwald


    Staatlich anerkannte Physiotherapeutin, Bachelor of Physiotherapy, bc. NL

    Behandlungsgebiete:

    • Orthopädie
    • Chrirurgie
    • Gynäkologie
    • Neurologie

    Spezialisierungen:

    • Manuelle Therapie
    • Bobath Erwachsene
    • Skoliose Therapie
    • Rückenschule
  • Ira Steeger


    Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • Orthopädie
    • Chirurgie

     

    Spezialisierungen:

    • Massage
    • Atemtherapie
    • Kinesio-Tape
    • Lymphdrainage
  • Martin Barthel


    Staatlich anerkannter Physiotherapeut

    Behandlungsgebiete:

    • Orthopädie
    • Chirurgie
    • Neurologie

    Spezialisierungen:

    • Lymphdrainage
    • Bobath Erwachsene
    • Fußreflexzonenmassage
    • Kinesio-Tape

LOGOPÄDIE


  • Britta Jahnke


    Staatlich anerkannte Logopädin, Bachelor of Health, bc. NL

    Behandlungsgebiete:

    • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
    • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
    • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperliche und geistige Behinderungen)
    • MFS (Myofunktionelle Störungen)
    • Narbenbehandlung
    • Aphasien
    • Dysphonien (Stimmtherapie)
    • Dysphagien (Schlucktherapie)
    • Talkerversorgung

    Spezialisierungen:

    • Down Syndrom
    • Kiefergelenksbehandlung
    • Therapie bei Facialisparesen
    • Behandlungen von Säuglingen und Kleinkindern
  • Katharina Schulze


    Staatlich anerkannte Logopädin

    Behandlungsgebiete:

    • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen, Wortschatzförderung)
    • Dyslalie (phonetisch-phonologische Artikulationstherapie)
    • Dysgrammatismus
    • Dyspraxien
    • Stottern
    • Poltern
    • Dysphagien
    • Demenz
    • Sprechapraxie
    • Dysarthrie
    • Facialisparesen

    Spezialisierungen:

    • MFS- Therapie nach Padovan
    • Aphasietherapie
  • Helene Tönneßen


    Staatlich anerkannte Logopädin / Dysphagie Fachtherapeutin

    Behandlungsgebiete:

    • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
    • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
    • Kindliche Sprechstörungen
    • Aphasietherapie
    • Redeflussstörungen
    • Therapie organischer und funktioneller Stimmstörungen
    • Dysphagie
    • Trachealkanülenmanagement
  • Nadine Mutschler


    Psycholinguistin (MA), Sprachpathologin

    Behandlungsgebiete:

    • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
    • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
    • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperliche und geistige Behinderungen)
    • MFS (myofunktionelle Störungen)
    • Dysphagien (Schlucktherapie)
    • Talkerversorgung
    • Orofaciale Kräftigung
    • Intraorale Wahrnehmung

    Spezialisierungen:

    • Behandlungen von Kindern und Jugendlichen
    • geistige-, körperliche- und schwer-mehrfache Behinderungen
  • Mona von Tongelen


    Staatlich anerkannte Logopädin, Bachelor of Health, bc. NL

    Behandlungsgebiete:

    • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
    • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
    • Förderung bei Legasthenie
    • Dyslalie (phonetisch-phonologische Artikulationstherapie)
    • gestörte oder ausbleibende lautsprachliche Kommunikationstherapie

    Spezialisierungen:

    • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen)
    • MFS (myofunktionelle Therapie)
    • geistig-, körperlich- und schwer-mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche
  • Anna Zymbal


    Staatlich anerkannte Logopädin

    Behandlungsgebiete:

    • SEV (Sprachentwicklungsverzögerungen)
    • SES (Sprachentwicklungsstörungen)
    • SEB (Sprachentwicklungsbehinderungen, körperliche und geistige Behinderungen)
    • MFS (myofunktionelle Störungen)
    • Dyslalie
    • Dysgrammatismus
    • Aphasien

    Spezialisierungen:

    • Frühförderungen nach Barbara Zöllinger
    • sensorische Integration in der Sprachtherapie
    • Sprachtherapie mit bilingualen Kindern

HEILPRAKTIK


  • Svitlana Pyjos


    Heilpraktikerin

    Behandlungsgebiete:

    • Narbenbehandlung
    • Kiefergelenksbehandlung/Stabilitätsbehandlung
    • Chiropraktik-Therapie
    • Differentialdiagnostik
    • Injektionstechniken
    • Fußreflexzonenmassage
    • Ohrakupunktur
    • Eigenbluttherapie
    • Yu-Mei-Ho (japanische Chirotherapie und Massage)
    • Therapie nach Methode Dorn
    • Lymphdrainage

    Spezialisierungen:

    • Heilmassage
    • Manuelle Techniken
  • Therapiehund Amy


EMPFANG


  • Kerstin Lenders-Oelmüllers


    Kaufmännische Angestellte

    • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung
  • Michael Laermann


    Büroangestellter

    • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung
  • Simone Schliebitz


    Kaufmännische Angestellte

    • Rezeption, Patientenannahme, Verwaltung